НОВОСТИ

«Первая Юридическая Сеть» помогла страховой компании «Спасские ворота» выиграть суд

«Первая Юридическая Сеть» помогла страховой компании «Спасские ворота» выиграть дело о взыскании страхового возмещения по иску ООО «СК Тиберис» на сумму 12 754 919 рублей.

В октябре 2014 года компания ООО «СК Тиберис» застраховала в страховой компании «Спасские ворота» имущество юридического лица от огня и других опасностей. Истец осуществлял через интернет-магазин продажу сварочного оборудования, запчастей к нему, принадлежностей и расходных материалов. Менее чем через месяц на складе компании произошел пожар.

При урегулировании убытка страховщик обратил внимание на то, что страхователем представлены документы о наличии на момент пожара на складе товаров в количестве, явно превышающем то, что могло находиться там по результатам совместного со страхователем осмотра места пожара. Еще до представления страховой компании всех предусмотренных договором страхования документов «СК Тиберис» обратился с иском в Арбитражный суд г.Москвы (http://kad.arbitr.ru/Card/145e1cc0-d186-4bbc-8101-460664e8c052).

В суде была назначена и проведена судебная экспертиза, установившая, что из-за многочисленных нарушений в оформлении первичных документов и документов складского и бухгалтерского учета, из-за искажения представленной истцом для экспертного исследования базы «1С» невозможно установить количество товаров, находившихся на сгоревшем складе на дату пожара. Кроме того, экспертом было отмечено и в судебном заседании подтверждено, что копии первичных документов, представленных после пожара в страховую компанию, приложенных к иску и дополнительно представленных для экспертизы, не соответствуют друг другу, т.е. в них были внесены изменения.

Исследовав и оценив представленные доказательства с учетом результатов судебной экспертизы, суды пришли к выводу, что доказательств, позволяющих достоверно установить наличие на складе в момент пожара товара, являющегося предметом договора страхования, не представлено. В связи с этим не представляется возможным определить размер причиненного ущерба.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.03.2018 по делу № А40-197960/2015, оставленным без изменения арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении иска отказано.

Интересы страховой компании в судах представляла «Первая Юридическая Сеть».