НОВОСТИ

Время индексировать взысканные со страховщиков деньги?

Верховный суд разрешил потребителям взыскивать не только проценты, но и индексацию. АСН разбиралось, как это может повлиять на споры по ОСАГО и иным видам. Павел Курлат прокомментировал ситуацию.

Верховный суд рассмотрел жалобу истца, который смог получить деньги по решению суда только через год после его вынесения. Он обратился в арбитражный суд с заявлением об индексации, и все инстанции ему отказали, указав на право взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

Верховный суд не согласился с этими выводами и разграничил проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ и индексацию. Он напомнил позицию Конституционного суда о том, что неправомерная задержка исполнения судебного решения — это нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, из-за которого происходит обесценивание взысканных денег в результате инфляции (индексация рассчитывается с момента вынесения решения судом до момента фактического исполнения — АСН). Компенсировать её можно только через индексацию, которая восстановит их покупательную способность.

При этом индексация не является мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ), а лишь дополнительной гарантией защиты прав взыскателя, что не мешает ему обратиться с заявлением о взыскании процентов. А наличие у истца права требовать уплаты процентов по статье 395 ГК РФ не может служить отказом в индексации взысканных сумм.

Изначальный спор между истцом и ответчиком возник из арендных отношений и рассматривался в системе арбитражных судов. АСН поинтересовалась у юристов, применима ли позиция Верховного и Конституционного судов к тем многочисленным судебным делам по ОСАГО, которые рассматриваются не в системе арбитражных судов, а в судах общей юрисдикции?

Павел Курлат, партнер «Первой Юридической Сети» прокомментировал редакции, что определение Верховного суда вынесено в рамках арбитражного спора. Напрямую данный документ не повлияет на практику судов общей юрисдикции по спорам, связанным с ОСАГО. «Однако, опыт подсказывает, что стороны будут ссылаться в подобных спорах на содержащиеся в нём выводы коллегии относительно правовой природы индексации и оснований для ее исчисления, что может быть воспринято положительно судами, наряду с оценкой фактических обстоятельств дела», — заметил Павел Курлат.

Полную версию материала читайте в источнике 

Агентство Страховых Новостей