НОВОСТИ

В зоне RU регистрируется все больше доменов «с отсылкой» на Альфа-Банк или «Альфа-Групп»

По данным портала Банки.ру, с сентября 2017 года в зоне RU регистрируется все больше доменов «с отсылкой» на Альфа-Банк или «Альфа-Групп». Как стало известно порталу Банки.ру, уже зарегистрированы следующие домены: alfa-group.ru, alfa-banke.ru, alfa-biznes.ru, alfa-klick.ru, alfa-klika.ru, alfabank-dm.ru, alfabank-onlin.ru, alfa-clicka.ru alfabankhr.ru и ряд других. 

Интересно, что владельцами всех указанных доменов являются частные лица. Однако домены, выкупленные банками, регистрируются обычно самими банками или подотчетными им компаниями.

Из перечисленных Альфа-Банк официально «признал» только один домен — alfabankhr.ru. При переходе на этот сайт происходит автоматическое перенаправление пользователя на официальный HR-бот Альфа-Банка в мессенджере Telegram. В Альфа-Банке подтвердили, что являются владельцами домена alfabankhr.ru.

По словам партнера «Первой юридической сети» Павла Курлата, если мошенники намеренно используют схожие названия доменов с элементами, которые защищаются авторским правом в соответствии с законодательством, или речь идет о словесном обозначении защиты товарного знака, то у банка есть все основания написать претензию владельцу домена со схожим названием.

«Однако претензии к владельцам хостинга, на который эти домены зарегистрированы, как правило, с любой возможной аргументацией не удовлетворяются: владельцы хостингов отсылают правообладателя в суд с тем, что использование домена будет прекращено только тогда, когда вступит в силу соответствующее решение суда. Поэтому вопрос о том, куда банку следует обратиться с требованием об устранении нарушений исключительных прав, в любом случае будет решаться в судебной плоскости, — поясняет Курлат. — Лица, которые хотят использовать этот домен и дальше, вероятнее всего, будут процессуально затягивать рассмотрение такого искового заявления в суде, поэтому, вероятнее всего, быстро вопрос решить вряд ли получится».

Подробности в материале Банки.ру