НОВОСТИ

Суд признал законным изменение страхового полиса через выпуск уточненных дубликатов

Внесение изменений в договор страхования груза путём выпуска  уточнённых дубликатов страхового полиса не ставит под сомнение действительность основного договора, следует из решения Арбитражного суда Московского округа. «Первой Юридической Сети» удалось доказать действительность договора страхования и страховую природу вытекающих из него обязательств.

Суть дела 

Страховая группа «Спасские ворота» требовала компенсацию с компании-перевозчика, ставшей виновником ДТП, в результате которого владельцу застрахованного груза было выплачено страховое возмещение.

Перевозчик не согласился в установленном порядке компенсировать убытки страховщику, во-первых, оспаривая размер убытков, а, во-вторых, ставя под сомнение действительность договора страхования.

«Как выяснилось на досудебной стадии, договор страхования несколько раз менялся в связи с тем, что происходили изменения способа транспортировки, данных транспортного средства, перевозивших поврежденный впоследствии груз, и т.д. При этом для этого был выбран несколько нестандартный способ – выпуск уточненных дубликатов страхового полиса», – пояснил партнер «Первой юридической сети» Павел Курлат.

По его словам, на такой особенности в оформлении полисов и была построена защита со стороны ответчика в части оспаривания договора страхования.

Мировое соглашение 

Суды первых двух инстанций согласились с доводами ответчика и отклонили заявленные исковые требования.

Тем не менее Арбитражный суд Московского округа, рассмотрев кассационную жалобу, отменил эти судебные акты и направил дело на новое рассмотрение с указанием исправить допущенные ошибки. Впоследствии стороны заключили мировое соглашение, посчитав справедливой компенсацию в размере 25 миллионов рублей (изначально сумма иска составляла порядка 50 миллионов рублей).

«Даже несмотря на выбранный нашим клиентом нестандартный способ оформления договорных отношений, мы защитили его интересы. Нам удалось доказать действительность договора страхования и страховую природу вытекающих из него обязательств», – отметил представитель «Первой юридической сети».

Материал доступен по ссылке 

РАПСИ