НОВОСТИ

Страховые юристы: решение Верховного суда РФ по справочникам РСА может вызвать волну потребительских исков.

Верховный суд РФ признал цены на запчасти в справочниках Российского союза страховщиков (РСА) необоснованно заниженными.
Партнер компании «Первая Юридическая Сеть» Павел Курлат и его коллеги управляющий партнер LCI Partner Ольга Злотя и руководитель проектов юридической фирмы «Павлова и партнеры» Алексей Алтухов предполагают, что потребители могут начать массово обращаться в суды с требованием вернуть разницу, которую страховщики им недоплатили из-за неверной информации в справочниках РСА.

Павел Курлат полагает, что, учитывая внимание судов к социальной составляющей таких дел, их исход будет зависеть от системности работы страховщиков в судах. «Если она будет осуществляться с оттенком усталой обреченности, мы можем получить вал исков о взыскании неосновательного обогащения в порядке главы 60 ГК РФ по выплатам, которые не были отсужены ранее», – говорит он.

По мнению Павла Курлата, в сложившейся ситуации ключевым моментом, определяющим практику по подобным спорам, если ранее они уже были предметом рассмотрения в судах, будет подход, закрепленный ВС РФ в постановлении № 21 от 11.12.2012 о применении норм ГПК при рассмотрении дел по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Согласно этому постановлению, при рассмотрении заявлений о пересмотре судебных решений по новым обстоятельствам из-за отмены арбитражным судом либо постановлением государственного органа или органа местного самоуправления необходимо проверять, повлияла ли отмена постановлений указанных органов на результат рассмотрения дела.
«С учетом общей направленности судебной практики на обеспечение интересов выгодоприобретателей по ОСАГО суды вполне могут согласиться с той логикой, что подобная связь имеется, и пересмотреть ранее вынесенные решения», – отмечает Павел Курлат.

Подробности в материале АСН.