НОВОСТИ

Российский страховой рынок открывают для иностранных игроков. Будет ли передел?

Уже в августе 2021 года в России должен вступить в силу пакет законодательных норм, которые позволят работать в стране филиалам иностранных страховых компаний. Они получат статус страховщиков наравне со страховыми организациями и обществами взаимного страхования РФ, к ним установят требования по лицензированию, финансовой устойчивости и гарантийным депозитам. Зарубежные компании смогут заниматься добровольными видами страхования, перестрахованием и ОСАГО.

Павел Курлат, партнёр «Первой Юридический Сети» подготовил для Бизнес Журнала обзорный материал, в котором рассказывает  о новом статусе иностранных страховщиков и специфики работы для них в России.

Российский страховой рынок по-своему сложный. Тому есть масса макроэкономических причин. Свою роль играет конъюнктура, санкционные ограничения и глобальные изменения в мировой экономике. Если какие-то перемены в связи с заходом новых игроков и будут, они не отразятся на состоянии рынка сразу. Иностранным страховщикам явно потребуется немало времени, чтобы освоиться.

Дополнительное препятствие для зарубежных игроков — санкционная политика в отношении России. С учетом всех условий и сложностей прийти на российский рынок могут только крупные игроки: скажем, мощные страховые группы из Азии.

Иностранным игрокам придется брать в расчет особую структуру российского бизнеса. Доходы отечественной экономики по большей части генерируют все более укрупняющиеся окологосударственные корпорации. По этой и другим причинам страховой рынок сжимается с каждым годом. Государство не демонстрирует желание его развивать, ведь доходы бюджета от страхового бизнеса зависят в мизерной степени.

В законопроекте довольно полно и подробно расписаны условия работы для иностранцев. Чтобы выйти на российский рынок, им необходим значительный размер активов — не менее пяти миллиардов долларов США. Компания должна иметь опыт ведения страховой деятельности по страхованию, не связанному со страхованием жизни, на протяжении не менее пяти лет и восемь лет по страхованию жизни, обязателен опыт работы через филиалы в других иностранных юрисдикциях. И самое главное — наличие соглашения с органами страхового надзора страны основного присутствия, чтобы можно было обеспечить обмен информацией между ЦБ РФ и регулятором той страны, где работает головной офис компании. По сути, иностранные страховые компании должны будут пройти полное лицензирование, как все вновь создаваемые страховые бизнесы в России. Что касается обеспечения финансовой устойчивости, то для работы на российском рынке иностранным страховщикам придется открывать специальные счета, внести на них гарантийные депозиты и поддерживать их в надлежащем размере — в зависимости от финансовых показателей. Данные средства резервируются и могут быть использованы для покрытия требований страхователей в случае, если компания решит уйти с российского рынка. Среди явных ограничений — недопуск иностранных компаний к тем видам страхования, которые оплачиваются из государственных бюджетов разных уровней, в том числе к обязательному страхованию, а также по тем договорам, где фигурируют сведения, содержащие государственную тайну.<…..>

Продолжение материала читайте в источнике по ссылке 

Бизнес Журнал