НОВОСТИ

Павел Курлат выступил с докладом о соблюдении баланса интересов сторон договора агрострахования

Павел Курлат принял участие в семинаре-совещании «Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. Подготовка к озимой договорной кампании и планируемые изменения в нормативной базе». Мероприятие состоялось 23 сентября в Самарской области на базе Самарского государственного аграрного университета. Его организаторами выступили Министерство сельского хозяйства России и Национальный союз агростраховщиков при участии Совета Федерации ФС РФ.

В своем выступлении Павел Курлат затронул проблему соблюдения баланса интересов сторон договора сельскохозяйственного страхования. На данный момент, как отметил эксперт, стандартная форма договора готовится профессиональными участниками страхового рынка, носит «простраховой» характер и не всегда понятна аграрию. Усложняет ситуацию также действия страховщиков по внесению в типовую форму договора условий, которые отсутствуют в правилах страхования.

Например, в договорах страхования содержатся несоразмерные санкции (снижение выплаты) даже из-за незначительной просрочки оплаты очередного страхового взноса, в т.ч. по вине бюджета (п.п.4.3,4.4 «новой» типовой формы договора). В то же время, в некоторые договоры страхования страховщики по своему усмотрению включают оговорку о том, что при просрочке выплаты страхового возмещения не подлежат начислению и оплате проценты на величину суммы долга за период пользования денежными средствами согласно ст. 317.1. ГК РФ.

«Обеспечение баланса интересов сторон сельскохозяйственного страхования способно снизить количество судебных споров между их сторонами и может стать основой более успешного функционирования системы сельхозстрахования, – подчеркнул Павел Курлат. – Главная характеристика баланса интересов — наличие у сторон договора равных возможностей для реализации своих законных интересов. Это понятие является общеправовым принципом, наряду с принципами добросовестности и недопущения злоупотребления своими правами».

В семинаре-совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов, директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Галина Фомина, а также представители Министерства финансов России, Банка России, субъектов РФ и агропромышленного комплекса страны.

Минсельхоз России совместно с НСА и всеми заинтересованными сторонами постоянно работает над корректировкой правил страхования и нормативной базой, учитывая опыт и практику участников страхового рынка. Для усиления экспертной работы со стороны сельхозпроизводителей с Агентством по сопровождению программ государственной поддержки агропромышленного комплекса МСХ России было подписано соглашение о взаимодействии по выработке предложений по совершенствованию сельхозстрахования и создано АНО «Центр правовой поддержки агробизнеса».