НОВОСТИ

Павел Курлат принял участие в круглом столе по агрострахованию в Госдуме.

Павел Курлат, партнер «Первой Юридической Сети» в режиме ВКС принял участие в круглом столе по аграрным вопросам, прошедшего 20 октября в Госдуме. Основная обсуждаемая тема — «Страхование рисков в сельском хозяйстве. Система агрострахования и современные методы мониторинга состояния сельскохозяйственных угодий».

По данным Минсельхоза РФ,  в 2022 году в области растениеводства застраховано 4,492 тыс. га или 5,7% от всей посевной площади в России. Страховая сумма и начисленная страховая премия по принятым на субсидирование в этом году договорам страхования в сфере растениеводства составили 169619,2 млн. рублей и 4 838,9 млн. рублей соответственно.

В области животноводства застраховано 7899,5 тыс. усл. голов или 26,9% от общего поголовья сельскохозяйственных животных в РФ. Страховая сумма и начисленная премия по договорам страхования в области животноводства составили 201 153,3 млн. рублей  и 1 961,2 млн. рублей соответственно.

Член думского комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский предложил реформировать систему агрострахования в России, используя при этом государственную поддержку. Он предложил создать систему государственного агрострахования, которая бы защищала крестьян от рисков потерь урожая и поголовья животных. По его словам, существующая сегодня в России система страхования не выполняет своих функций.

«Мы предлагаем создать реальную систему государственного агрострахования, которая защищает крестьян от рисков, потерь урожая и поголовья животных. Для создания работающего механизма агрострахования требуется государственная поддержка. В текущей конфигурации страховщики используют ее для получения государственных денег, через крестьян, не выполняя функцию реального снижения рисков для сельского хозяйства», — сказал он.

Представители агропромышленного бизнеса, региональных властей и парламентарии выступили за реформу действующего механизма агрострахования, в  т.ч. с господдержкой. В частности, они поддержали стремление Министерства сельского хозяйства развивать страхование сельскохозяйственных рисков, особенно при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также обсуждалась идея создания единого государственного агростраховщика, либо государственного перестраховщика, который в случае чрезвычайных ситуаций может участвовать  в рисках, наряду со страховыми компаниями.