НОВОСТИ

Павел Курлат на совещании по агрострахованию затронул проблему соблюдения баланса интересов сторон договора сельскохозяйственного страхования.

Партнер «Первой Юридической Сети» Павел Курлат принял участие в семинаре-совещании «Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. Итоги договорной кампании 2022 года и планы на 2023 год». Мероприятие состоялось в Тамбове и было посвящено обмену опытом по использованию страховых инструментов с привлечением всех вовлеченных сторон – Минсельхоза России, аграрного Комитета СФ, органов управления АПК субъектов РФ, аграриев и НСА.

На встрече были обсуждены основные векторы развития, проблемы и ключевые задачи в агростраховании в целом. Как отметила замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, агрострахование становится все более популярной мерой защиты бизнеса в сельском хозяйстве.

Перед системой агрострахования стоят задачи поддерживать реализацию проектов по развитию АПК в целом, обеспечивать устойчивость сельхозпредприятий и направлений сельхозпроизводства, помогать сохранять в отрасли АПК необходимый ресурс для развития, несмотря на убытки от природных бедствий.

Участники мероприятия поделились опытом своего участия в реализации системы сельхозстрахования с господдержкой и обозначили основную проблематику, связанную с необходимостью совершенствования взаимодействия сторон договоров страхования.

В работе семинара принял участие партнер «Первой Юридической Сети» Павел Курлат. Он выступил с темой «Соблюдение баланса интересов сторон договора сельскохозяйственного страхования». На данный момент, как отметил эксперт, стандартная форма договора готовится профессиональными участниками страхового рынка, носит «простраховой» характер и не всегда понятна аграрию. Усложняет ситуацию также действия страховщиков по внесению в типовую форму договора условий, которые отсутствуют в правилах страхования.

«Обеспечение баланса интересов сторон сельскохозяйственного страхования способно снизить количество судебных споров между их сторонами и может стать основой более успешного функционирования системы сельхозстрахования, – подчеркнул Павел Курлат. – Главная характеристика баланса интересов — наличие у сторон договора равных возможностей для реализации своих законных интересов. Это понятие является общеправовым принципом, наряду с принципами добросовестности и недопущения злоупотребления своими правами».