НОВОСТИ

Павел Курлат: Две инстанции применили сугубо формальный подход в деле Мазурова

На этой неделе Верховный суд рассмотрит более 120 дел, в том числе, страховые споры. В одном из них, как сообщает Право.ру, страховая компания постарается избежать выплат по КАСКО, когда клиент работал как маршрутное такси. Партнер «Первой Юридической Сети» Павел Курлат считает, что две предыдущие инстанции применили сугубо формальный подход в деле. 

– Анзор Мауров* купил КАСКО на свой «Форд» в «Зетта Страхование». После этого автовладелец стал использовать свою машину как маршрутное такси на пригородном сообщении. В ноябре 2015 года Мауров по вине другого водителя попал в ДТП. Размер ущерба составил 790 000 руб. Виновник аварии возместил собственнику «Форда» только 400 000 руб. по ОСАГО, остальную часть Мауров решил взыскать с «Зетта Страхование». Однако страховщик выплачивать деньги своему клиенту отказался, сославшись на то, что автолюбитель использовал машину как такси, о чем не сообщил страховой фирме. Первая инстанция решила, что «Зетта Страхование» должно заплатить деньги по КАСКО своему клиенту (дело № 2-1771/2016). Суд сослался на то, что закон не освобождает страховщика от выплаты, если изменилась степень риска и авто стало использоваться в коммерческих целях. В спорной ситуации страховая компания могла потребовать увеличения своей премии или расторгнуть договор (ст. 959 ГК), но ничего из этого не сделала, отметил суд. Апелляция поддержала выводы первой инстанции (дело № 33-3475/2016). Теперь доводы «Зетта Страхование» оценит ВС.

Партнер «Первой Юридической Сети» Павел Курлат: Две инстанции применили сугубо формальный подход в деле Мазурова* относительно перечня оснований, по которым можно освободить страховщика от выплаты страхового возмещения. Этот список закрытый и любые иные основания не соответствуют ему. Представляется, что и ВС не сможет отойти от такого подхода. Хотя вопрос пределов действия договора страхования нуждается в тонком подходе, тем более когда отсутствует прямое противоречие с нормами ст. 964 ГК («Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы»).

Подробнее в материале «Право.ру»: в материале Право.ру