НОВОСТИ

Пандемия разогрела рынок страхования: объем премий в страховании жизни вырос более чем вдвое

Рынок страхования в России восстановился после кризисного периода и рекордно вырастет по итогам этого года, прогнозирует агентство «Национальные кредитные рейтинги». Драйвером выступил сегмент страхования жизни. По мнению экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», такая динамика вызвана пандемией коронавируса и ипотечной госпрограммой.

Пандемия поспособствовала развитию рынка страхования. Так, по итогам 9 месяцев 2020 года объем страховой премии «Росгосстрах Жизнь» вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал «Газете.Ru» финансовый директор компании Валерий Смирнов. Рост, хоть и более скромный, показывают и другие сегменты. По прогнозу агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), совокупная доналоговая прибыль российских страховщиков в 2020 году может побить рекорд и превысить 300 млрд рублей.

Общий объем премий по страхованию имущества физических лиц восстановился по итогам первого полугодия, а в III квартале показал рост. Самым продуктивным оказался август — сборы страховой премии увеличились на 13,4% по отношению к показателю августа 2019-го, поделился данными замруководителя блока маркетинга «Росгосстрах» Кирилл Бобыльков. Он отметил, что страхование имущества юридических лиц в «Росгосстрахе» выросло более значимо. Объем страховых премий за март-октябрь увеличился на четверть по отношению к аналогичному периоду 2019 года, а количество договоров выросло на 24,4%.

Сегмент страхования жизни по итогам 9 месяцев 2020 года в целом восстановился после трудного II квартала, отмечает управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин. По его мнению, этому поспособствовал рост числа сделок по ипотеке, а также смещение приоритетов с продаж инвестиционного страхования жизни на накопительное страхование жизни.

По прогнозу «Эксперт РА», итоги 2020 года превзойдут результаты 2019-го: рынок страхования жизни вырастет на 5-6%. При этом эксперт обращает внимание на тот факт, что, с другой стороны, на рынок давят снижение доходов населения и ухудшение экономической ситуации.

На низкий платежный спрос населения и негатив в экономике в стране и в мире указывает и партнер компании «Первая Юридическая Сеть» Павел Курлат. «Страховая отрасль пытается находить новые варианты улучшения сервиса за счет цифровизации и упрощения работы с клиентами. Компании пытаются сохранить привлекательность страховых услуг в условиях спроса на финансовые услуги и с учетом отсутствия свободных денежных средств у клиентов, однако говорить об ощутимой успешности этих попыток я бы не стал», — добавляет эксперт.

Полную версию материала читайте на сайте издания Газета.Ru

Газета.Ru