НОВОСТИ

Как противодействовать мошенничеству в страховании

Продолжаем говорить страховом мошенничестве. Если говорить про страхование в бизнес-сегменте, мошенничество довольно часто происходит в страховании грузов, при страховании недвижимости, а также  товаров в обороте на складе. В этом материале партнеры «Первой Юридической Сети» расскажут, как страховщикам можно противодействовать мошенникам.

К сожалению, страховая отрасль достаточно уязвима для мошенников: даже в развитых странах из всех страховых выплат до 20% приходится на мошенников. Только нацелены они на разные сферы: к примеру, мошенничество в Италии в большей степени сосредоточено в сфере автострахования; в Германии предпочитают сферу страхования ответственности третьих лиц; в США — страхование жизни.

В России страховое мошенничество также довольно широко распространено. В 2019 году, по оценкам Всероссийского союза страховщиков, общий ущерб страховых компаний из-за недобросовестности клиентов и сотрудников превысил 8 млрд рублей. Причем около 86% всех случаев страхового мошенничества приходится на ОСАГО. Однако так называемые «мошеннические схемы» известны практически во всех видах страхования – как имущественного, так и личного.

Очевидно, что с какой-то частью мошеннических схем страховые компании могут справиться исключительно силами штатных сотрудников. Зачастую, предстраховой осмотр способен выявить, к примеру, малоценность недвижимости, которая заявляется на страхование по более высокой цене или даже предрасположенность к наступлению страхового случая того же пожара или обрушения здания – в случае ветхого строения, не содержащегося в ненадлежащих условиях. Тщательное изучение документов, осмотр места происшествия, всестороннее исследование обстоятельств заявленного события способствуют выявлению признаков мошенничества. После их выявления работа всегда ведется индивидуально.

Но всё-таки в большинстве случаев страховщикам не обойтись без привлечения узких специалистов – экспертов (автотехников, трассологов, почерковедов и других), оценщиков, адвокатов, специализирующихся на уголовных производствах, и так далее. Необходимо знать возможности судебных экспертиз, их компетенции.

Продолжение можно прочитать в экспертном блоге на портале Zakon.ru

Zakon.ru