НОВОСТИ

Имущество банкротов будет продаваться на электронных торгах

Проект поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)», который эксперты называют реформой института банкротства, вынесен на рассмотрение правительства.

Как пишет Российская Газета, поправки предполагают введение системы англо-голландских аукционов, что подразумевает так называемые «качели»: стоимость предмета может резко меняться во время проведения торга.

Также проект закона предполагает самостоятельную процедуру, которая называется «приобретения долей в уставном капитале должника для их продажи с отделением пассивов». Это так называемая процедура «обнуления», при которой все долги списываются, доли (акции) в уставном капитале должника продаются.

«Главным образом, появление данного законопроекта обусловлено большим количеством судебных споров при процедурах банкротства, связанных со злоупотреблениями со стороны всех ее участников, — добавляет партнер Первой юридической сети Павел Курлат. — Соответственно, у авторов проекта есть понимание, что без предлагаемых существенных изменений ситуацию не выправить». Он подчеркивает, что любые изменения в таком важном нормативном акте должны учитывать интересы всех участников данных правоотношений. «И, в первую очередь, собственников бизнеса, большая часть которого испытывает дополнительную нагрузку в связи с ограничительными мерами из-за пандемии, — говорит он. — Именно поэтому законопроект вызвал серьезные дискуссии и в бизнес-сообществе, и в среде банкротных специалистов».

Полную версию материла читайте на сайте издания.

Российская Газета