НОВОСТИ

Финомбудсмен объяснил границы «моратория», автоюристы жалуются в ЦБ на «предбанкротное» состояние страховщиков ОСАГО

Финуполномоченный и юристы разъяснили, на каких потребителей распространяется «мораторий» на получение принудительных выплат. Автоюристы идут в контратаку — пишут в ЦБ заявления о «предбанкротном» состоянии страховщиков ОСАГО, решивших «прикрыться» мораторием на банкротства.

После публикации на АСН статьи «Страховщикам разрешили полгода не платить по проигранным спорам с потребителями» в комментариях под публикацией и личных сообщениях стали поступать просьбы уточнить правовой нюанс — как определять дату «требования, возникшего до введения моратория».

От этого зависит количество листов, которые могут зависнуть на полгода. Если требованием считать дату выдачи исполнительного листа, то масштаб «проблемы», скорее всего, невелик — т.к. скорее всего они почти все уже предъявлены к 1 апреля. Если же считать, к примеру, от даты ДТП — то мораторий может ещё на полгода оттянуть получение выплат автовладельцами, которые и так годами через суды добивались выплат по ОСАГО. По самым скромным подсчётам — их десятки тысяч.

АСН направило запрос в службу судебных приставов, но от них разъяснения не поступило. Как и Банк России не стал отвечать на вопросы об отношении к мораторию «на принудительные выплаты». Крупнейшие страховщики ОСАГО также предпочли не комментировать «мораторий».

На какие требования распространяется мораторий?

«Представляется, что возникновение требования необходимо связывать с датой, когда у страхователя (выгодоприобретателя) возникло право требовать от страховщика осуществления выплаты страхового возмещения, что даёт возможность последующего обращения за его защитой к финансовому уполномоченному или в суд», — уточнили АСН в пресс-службе финмобудсмена.

Постановление о моратории опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации 1 апреля. Значит, 1 апреля и является датой начала моратория, отметили в пресс-службе финансового уполномоченного.

Партнёр «Первой юридической сети» Павел Курлат считает, что под действие моратория подпадают «все требования, которые возникли до даты введения моратория». Имеет значение любая из дат, с наступлением которой договор страхования или закон, увязывают момент возникновения обязанности страховщика произвести выплату: истечение срока на выплату согласно условиям договора при оформленном страховом акте, истечение нормативно установленного срока по ОСАГО (20 дней с принятия заявления потребителя о выплате по ОСАГО — АСН), дата исполнения внесудебного соглашения сторон, дата вступления в силу судебного решения по спору между клиентом и СК, перечислил Павел Курлат.

Интересно будет ознакомиться с мотивировкой тех страховых компаний, которые откажутся от моратория. «Вероятнее всего, это будут те, кому необходимо будет в период действия Постановления выплачивать дивиденды или распределять прибыль среди участников общества и т.п. Кроме того, возникает отдельный вопрос относительно требований, которые появятся уже после начала действия моратория. Формально, они не подпадают под установленные им ограничения», — обратил внимание партнёр «Первой юридической сети».

Полную версию материала читайте по ссылке

Агентство Страховых Новостей