НОВОСТИ

Finmarket.ru: Минюст РФ и банки готовы защитить права заемщиков на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита

По данным Finmarket.ru, ассоциация региональных банков России (Ассоциация «Россия») проанализировала результаты опроса участников относительно инициативы Минюста по усилению защиты прав потребителей по возврату части страховой премии при досрочном погашении как потребительских, так и ипотечных кредитов. Согласно письму, направленному ассоциацией в адрес разработчиков инициативы из Минюста, банкиры в целом согласны с предложениями, эксперты ассоциации уточняют лишь необходимость гармонизации ряда положений в законодательстве.

Суды сегодня готовы защищать физлиц, но те не жалуются на банкострахование. Эксперт «Интерфакса» считает: «Для того, чтобы по-настоящему глубоко защитить права заемщиков, требуется системный «мозговой штурм» экспертов из разных отраслей и юристов, только затем удастся сформулировать необходимые законодательные изменения».

«Суды гораздо чаще становятся на сторону граждан (если мы говорим о спорах с ними) как слабой стороны договора страхования», констатировал в беседе с «Интерфаксом» партнер «Первой юридической сети» Павел Курлат. «Самыми распространенными исками к страховщику (в порядке убывания) являются иски по взысканию страхового возмещения по договорам: ОСАГО, автокаско, жизни и здоровья лиц, выезжающих за рубеж или путешествующих по России. Превалируют две причины — несправедливый/необснованный (по мнению застрахованного лица) отказ в выплате или ее размер. В общей статистике споры по страхованию жизни заемщиков все-таки составляют незначительную величину», — добавил он.

Подробнее в материале Finmarket.ru: http://www.finmarket.ru/insurance/?id=4591390&nt=1