НОВОСТИ

Двойные стандарты: на что страховщикам нужно обратить внимание, чтобы судебных споров было меньше

Все чаще в судах возникают разногласия между страховщиком и его клиентом, особенно в случаях, когда условия договора прописаны некорректно или вызывают вопросы. Партнер «Первой Юридической Сети» Павел Курлат рассказал на что нужно обратить внимание в страховой документации, чтобы свести споры на минимум.

Многие отказы страховщиков в выплатах суды не признают обоснованными по причине некорректного содержания договоров страхования. В первую очередь, речь идет о неудачных формулировках об исключениях из страхового покрытия.

Часто в договорах используются некорректные формулировки, которые понимаются судами как нарушение статей Гражданского кодекса (ГК). Например, категорически противопоказано включать в положение правил страхования такие формулировки: «Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения в случаях…». Перечень освобождений от выплаты возмещения предусматривает закон и любые другие основания формально ему противоречат.

«С моей точки зрения, страховщик вместо установления ограничений своей ответственности, должен  изначально определить, какое событие будет попадать под страхование, а какое нет. От конкретной фразы, которая используется в страховой  документации, будет зависеть схема защиты — придется донести до суда мысль, что конкретный случай и не предполагалось страховать. В таком случае позиция страховщика выглядит логичной и добросовестной», — отмечает Павел Курлат.

Что делать, чтобы защититься?

  • В первую очередь, необходимо следить за происходящими изменениями в нормативной базе, законодательстве, правоприменительной практике. Так, далеко не всегда изменения в судебной практике отражены в документации страховщика, в частности, в правилах страхования.
  • Нужно проводить мониторинг «слабых мест» стандартных страховых документов, и, опираясь на судебную практику, оперативно устранять ошибки.
  • Важно при заключении договора прописывать, что правила страхования являются неотъемлемым приложением к договору. Страхователь должен расписаться в получении этих правил, а если подпись клиента отсутствует, то и страховщик не сможет обосновать свой отказ в выплате средств.

Полную версию материала читайте в блоге Павла Курлата на портале Zakon.ru

Zakon.ru