НОВОСТИ

Что произойдет с компаниями и предприятиями в конце 2020 года?

Пандемия коронавируса, вынужденное закрытие предприятий по всей стране и последующие ограничительные меры привели к тому, что треть компаний в России оказались на грани разорения, многие бизнесы приносят лишь убытки. Павел Курлат, партнер «Первой Юридической Сети» делится мнением относительно ситуации, связанной с банкротством предприятий.

На мой взгляд, очевидно, что новая волна пандемии и те же ограничительные меры приведут к окончательному банкротству множества предприятий. Сейчас большинство старается сохранить работу, переходя в онлайн, или поскорее найти популярную в сложившейся ситуации «удаленку». Траты россиян значительно сократились, а многие услуги в условиях коронавируса стали нерентабельными. На самом деле, этот кризис зрел давно, но пандемия ускорила процесс в разы.

В конце года стоит ожидать значительного увеличения количества банкротств граждан и предприятий. Это тенденция последних двух лет, на которую влияют такие факторы, как ухудшение экономической ситуации в стране, в том числе, на фоне пандемии, укрупнение бизнеса за счет сжатия мелких и средних предприятий, повсеместное сокращение заработной платы.

Граждане, вероятно, не смогут избежать негативных сценариев. В марте многие россияне, занятые в сфере мелкого бизнеса, индивидуальные предприниматели и самозанятые попали в сложную финансовую ситуацию. На сегодняшний день для многих она продолжает только ухудшаться, поэтому выходом станет банкротство. Так, уже в июне этого года граждан-банкротов было в 2,18 раз больше, чем в июне 2019 года, и стоит ожидать, что эти цифры будут только расти. К тому же, последние пару лет практика личных банкротств стала для многих инструментом разрешения финансовых проблем, например, с закредитованностью, и гражданам не остается ничего другого, как им воспользоваться в нынешних реалиях.

Безусловно, ситуация с коронавирусной инфекцией и карантином внесла свои изменения в статистику. В условиях ограничения деловой активности и недостатка поддерживающих мер со стороны государства многие компании оказались в сложной ситуации. По нашим прогнозам, волна банкротств в бизнес-сегменте начнется в конце года, когда истекут сроки моратория, будут проведены переговоры по аренде офисных и торговых помещений. Ближе к декабрю компании будут выстраивать финансовую стратегию на будущий год, и многие из них поймут, что пора уходить с рынка. Таким организациям остается только посоветовать соблюдать все формальности, касающиеся норм закона о банкротстве и налогового законодательства.

Однозначно все компании и предприятия, которым удастся преодолеть коронакризис с минимальными потерями и остаться на плаву, в конце года будут выстраивать новые стратегии продвижения и ведения бизнеса. Коронавирус уже изменил экономику нашей страны. И дальнейшие перспективы развития необходимо будет согласовывать с меняющимися условиями жизни и запросами населения. В противном случае, будет расти безработица, уровень бедности значительно повысится, а бизнесу потребуется значительное время на восстановление и выход на докризисные показатели.

Полную версию публикации читайте на портале zakon.ru

Zakon.ru