НОВОСТИ

Число преступлений с недвижимостью за 5 лет выросло почти на 20%

В России за последние пять лет число преступлений в сфере недвижимости, совершаемых ежегодно, выросло на 18%, следует из данных исследования Финансового университета при правительстве России, посвященного анализу данных МВД по этому виду мошенничеств за 2015–2019 годы.

Если в 2015 году было 6208 таких дел, то в 2019-м уже 7340. Количество преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, выросло еще сильнее — на 28%, обращают внимание эксперты. В 2020 году тенденция к росту продолжилась: за первое полугодие 2020 года было зарегистрировано 4129 преступлений на рынке недвижимости, или 56% от прошлогоднего показателя, а мошенничеств в особо крупном размере — 62% от случаев за весь 2019 год.

На общую ситуацию негативно влияет и тот факт, что при стабильном росте количества преступлений, совершаемых в сфере оборота недвижимости, количество вынесенных приговоров по таким делам снижается из года в год, подчеркнула заместитель декана юридического факультета Финансового университета при правительстве России Венера Шайдуллина. По ее словам, это подтвердил анализ судебной практики, проведенный̆ в рамках исследования.

Практика показывает, что доля раскрываемости дел, связанных с мошенничеством в сфере недвижимости, низкая, говорит партнер компании «Первая юридическая сеть» Павел Курлат. «Ведь чаще всего поиск участников мошеннических схем занимает много времени, сложно и долго приходится доказывать умысел недобросовестности или мошенничества. Поэтому часто установить виновных и привлечь их к ответственности не удается», — поясняет он.

Полную версию статьи читайте по ссылке.

РБК Недвижимость