НОВОСТИ

Сомнительные банки используют все более сложные схемы

Очередной сомнительный банк, действующий в России, портал Банки.ру обнаружил по адресу acabank.ru. Организация называет себя Elios — Export Finance Bank и, в отличие от многих других псевдобанков, имеет действующий личный кабинет для клиента, а также довольно разговорчивого сотрудника, отвечающего на многие вопросы. До поры до времени.

Согласно выше указанному сайту, Elios — Export Finance Bank работает с 2012 года. Однако, по данным Ru-Center, домен с таким названием был создан в конце июля 2017 года. Владелец домена — частное лицо.

Партнер «Первой юридической сети» Павел Курлат в беседе с изданием отметил: «Если говорить об ответственности, которую можно применить к владельцу сайта, то применение законодательства о СМИ в отношении сайта и его владельца возможно. Но только при условии, что данный информационный ресурс в установленном законом порядке зарегистрирован в качестве средства массовой информации. Часть сайтов в РФ не зарегистрированы как СМИ, и, как следствие, применить к ним какие-то меры нельзя».

Подробности в материале Банки.ру: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10018358