НОВОСТИ

У Роспотребнадзора появились правила, как проводить контрольные закупки

Роспотребнадзору разрешили проводить контрольные закупки еще с 29 апреля 2018 года. Но только 1 декабря Правительство утвердило правила их проведения. Закупки проводятся в обычных магазинах и у компаний, которые продают товары в интернете. Контролеры отслеживают санитарные нормы и нарушения прав потребителей. Проверки проходят тайно, без предварительных уведомлений.

Партнер «Первой Юридической Сети», Павел Курлат рассказал о правилах проведения контрольных закупок: 

Кого касается? Всех компаний, которые ведут какой-либо бизнес. Проверять могут и крупный бизнес, и маленькие компании с удаленными сотрудниками. Например, обычный магазин продуктов, интернет-магазин бытовой техники, парикмахерскую, онлайн-школу и т.д.

Опасность контрольных закупок в том, что перед ними компанию не предупреждают, нет возможности подготовиться. Основанием для проверки может стать жалоба потребителя, который утверждает, что нарушены его права. Но это касается случаев, когда он уже сам безрезультатно обращался в магазин с требованиями.

Какие правила? Хорошая новость в том, что контрольные закупки нельзя проводить без повода. Теперь закон предписывает проводить их, только если нельзя другим способом проверить насколько бизнес соблюдает правила. Это повод в будущем оспорить возможные штрафы и признать закупку незаконной. Пусть контролеры доказывают, что не могли действовать по-другому, например, назначить внеплановую проверку. О ней хотя бы предупреждают за день.

Инспекторы могут проводить закупки и дистанционно. Например, по телефону, почте или через интернет. Если такое произойдет, то позже внимательно изучите приказ. Там должен быть указан способ закупки, ваш сайт или другие признаки того, что проверяли именно вас.

Если есть нарушения? Могут сразу возбудить дело об административном правонарушении или назначить дополнительную внеплановую проверку. Дополнительные мероприятия заключаются в опросах сотрудников, осмотрах склада, изучении документов и т.д. Если вас все-таки оштрафовали, то обращайтесь в суд, чтобы оспорить решение. Чаще всего штрафы Роспотребнадзора удается отменить.

Подробнее в материале журнала «Генеральный директор»